Neuigkeiten

Freitag, 5. Februar 2016

Aufstellungsversammlung des Kreisverbands Region Hannover

Liebe Liebe PARTEI-Genossinnen und –Genossen,

liebe MännerInnen und Männer, MitgliederInnen und Mitglieder,
FrauInnen und Frauen!

bald, am 11. September 2016 ist es soweit und in Niedersachsen finden Kommunalwahlen statt. Für die Region Hannover sind das
• Die Wahl der Regionsversammlung
• Die Wahl der Stadträte
• In Hannover zusätzlich die Wahl der Stadtbezirksräte
Hierzu möchte auch die PARTEI ihren Beitrag leisten und Kandidaten aufstellen – euch!
Wir haben Wahlanzeige bei der Landeswahlleiterin gestellt und müssen nun eine Aufstellungsversammlung durchführen, auf der die Kandidaten und ggf. die Reihenfolge auf den Stimmzetteln gewählt werden.

Diese Aufstellungsversammlung für die Region Hannover findet statt am Sonntag, 07.02.2016 um 13:00 Uhr in der Vereinsgaststätte des MTV Groß-Buchholz, Rotekreuzstr. 25, 30627 Hannover.

Solltet ihr jetzt schon wissen,
a) Ob ihr kandidieren wollt
b) Für welche Wahl(en) ihr kandidieren wollt
c) In welchem Wahlbereich ihr antreten wollt

teilt uns das bitte vorab per Mail an kommunalwahl2016@nullpartei-nds.de mit, damit wir das ein wenig abschätzen und koordinieren können. Wir benötigen: Familienname, Vorname, Beruf, Geburtsdatum, Geburtsort und Wohnanschrift.
Die weiteren Formalitäten klärt dann unser Schatzmeister Jens Bolm mit euch per Mail bzw. bei der Aufstellungsversammlung.
Hinweis: Bei der Regionsversammlung und dem Stadtrat darf man grundsätzlich in jedem Wahlbereich antreten, in dem man möchte, man muss nicht in diesem Bereich gemeldet sein. Es empfiehlt sich aber, in dem Bereich anzutreten, in dem man wohnt, da es dann einfacher ist, Unterstützungsunterschriften zu sammeln!
Die Wahlbereiche wurden festgelegt und sehen für die Region Hannover wie folgt aus:

Wahlbereiche der Regionsversammlung:

Wahlbereich 01 (Hannover-Mitte): Stadtteile Mitte, Südstadt, Bult, Zoo, Oststadt;

Wahlbereich 02 (Hannover-List): Stadtteile List und Vahrenwald;

Wahlbereich 03 (Hannover-Nordwest): Hainholz, Burg, Leinhausen, Ledeburg, Stöcken, Marienwerder, Nordhafen, Vinnhorst, Brink-Hafen, Vahrenheide, Sahlkamp, Isernhagen-Süd und aus Bothfeld der statistische Bezirk Hartenbrakenstraße;

Wahlbereich 04 (Hannover-Nordost): Stadtteile Bothfeld ohne den statistischen Bezirk Hartenbrakenstraße, Groß-Buchholz, Lahe, Misburg-Nord, Misburg-Süd, Anderten;

Wahlbereich 05 (Hannover-Südost): Stadtteile Waldhausen, Waldheim, Kleefeld, Heideviertel, Kirchrode, Döhren, Seelhorst, Wülfel, Mittelfeld, Bemerode, Wülferode;

Wahlbereich 06 (Hannover-Linden): Stadtteile Calenberger Neustadt, Linden-Nord, Linden-Mitte, Linden-Süd, Limmer, Ricklingen, Oberricklingen;

Wahlbereich 07 (Hannover-Südwest): Stadtteile Nordstadt, Herrenhausen, Davenstedt, Badenstedt, Bornum, Mühlenberg, Wettbergen, Ahlem;

Wahlbereich 08 (Laatzen): Laatzen, Pattensen und Sehnde;

Wahlbereich 09 (Lehrte): Burgdorf, Lehrte und Uetze;

Wahlbereich 10 (Langenhagen): Langenhagen, Burgwedel und Isernhagen;

Wahlbereich 11 (Garbsen): Garbsen und Wedemark;

Wahlbereich 12 (Neustadt): Neustadt am Rübenberge und Wunstorf;

Wahlbereich 13 (Barsinghausen) :Barsinghausen, Gehrden und Seelze;

Wahlbereich 14 (Springe): Hemmingen, Ronnenberg, Springe und Wennigsen/Deister.

Ratswahlbereiche der Landeshauptstadt Hannover:

Wahlbereich 01 Mitte: Stadtteile 01 Mitte, 02 Calenberger Neustadt, 08 Zoo und 09 Oststadt

Wahlbereich 02 List, Teil Sahlkamp: Stadtteil 10 List ohne die Wahlbezirke 1019, 1020, 1031
und 1032 zuzgl. einem Teil des Stadtteils 21 Sahlkamp (Wahlbezirke 2101 und 2110)

Wahlbereich 03 Bothfeld-Vahrenheide: Stadtteile 12 Vahrenheide, 21 Sahlkamp
ohne die Wahlbezirke 2101 und 2110, 22 Bothfeld, 24 Lahe und 48 Isernhagen-Süd

Wahlbereich 04 Buchholz-Kleefeld: Stadtteile 25 Groß-Buchholz, 26 Kleefeld und 27 Heideviertel

Wahlbereich 05 Misburg-Anderten: Stadtteile 50 Misburg-Nord, 51 Misburg-Süd und 52 Anderten

Wahlbereich 06 Kirchrode-Bemerode-Wülferode: Stadtteile 28 Kirchrode, 47 Bemerode und 53 Wülferode

Wahlbereich 07 Südstadt-Bult: Stadtteile 04 Südstadt und 07 Bult

Wahlbereich 08 Döhren-Wülfel: Stadtteile 05 Waldhausen, 06 Waldheim, 29 Döhren,
30 Seelhorst, 31 Wülfel und 32 Mittelfeld

Wahlbereich 09 Ricklingen: Stadtteile 39 Bornum, 40 Ricklingen, 41 Oberricklingen,
42 Mühlenberg und 43 Wettbergen
Wahlbereich 10 Linden-Limmer: Stadtteile 33 Linden-Nord, 34 Linden-Mitte, 35 Linden-Süd und 36 Limmer
Wahlbereich 11 Ahlem-Badenstedt-Davenstedt: Stadtteile 37 Davenstedt, 38 Badenstedt und 44 Ahlem
Wahlbereich 12 Herrenhausen-Stöcken: Stadtteile 14 Herrenhausen, 15 Burg, 16 Leinhausen, 18 Stöcken,
und 19 Marienwerder sowie 17 Ledeburg und 20 Nordhafen

Wahlbereich 13 Nord: Stadtteile 03 Nordstadt, 13 Hainholz, 45 Vinnhorst und 49 Brink-Hafen

Wahlbereich 14 Vahrenwald, Teil List: Stadtteil 11 Vahrenwald sowie ein Teil des Stadtteils List (Wahlbezirke 1019, 1020, 1031 und 1032)

Wahlbereiche der Bezirksratswahlen:

Wahlbereich 01 Mitte: Stadtteile 01 Mitte, 02 Calenberger Neustadt, 08 Zoo und 09 Oststadt

Wahlbereich 02 Vahrenwald-List, 10 List und 11 Vahrenwald

Wahlbereich 03 Bothfeld-Vahrenheide: Stadtteile 12 Vahrenheide, 21 Sahlkamp, 22 Bothfeld, 24 Lahe und 48 Isernhagen-Süd

Wahlbereich 04 Buchholz-Kleefeld: Stadtteile 25 Groß-Buchholz, 26 Kleefeld und 27 Heideviertel

Wahlbereich 05 Misburg-Anderten: Stadtteile 50 Misburg-Nord, 51 Misburg-Süd und 52 Anderten

Wahlbereich 06 Kirchrode-Bemerode-Wülferode: Stadtteile 28 Kirchrode, 47 Bemerode und 53 Wülferode

Wahlbereich 07 Südstadt-Bult: Stadtteile 04 Südstadt und 07 Bult

Wahlbereich 08 Döhren-Wülfel: Stadtteile 05 Waldhausen, 06 Waldheim, 29 Döhren, 30 Seelhorst, 31 Wülfel und 32 Mittelfeld

Wahlbereich 09 Ricklingen: Stadtteile 39 Bornum, 40 Ricklingen, 41 Oberricklingen, 42 Mühlenberg und 43 Wettbergen

Wahlbereich 10 Linden-Limmer: Stadtteile 33 Linden-Nord, 34 Linden-Mitte, 35 Linden-Süd und 36 Limmer

Wahlbereich 11 Ahlem-Badenstedt-Davenstedt: Stadtteile 37 Davenstedt, 38 Badenstedt und 44 Ahlem
Wahlbereich 12 Herrenhausen-Stöcken: Stadtteile 14 Herrenhausen, 15 Burg, 16 Leinhausen, 17 Ledeburg, 18 Stöcken, 19 Marienwerder und 20 Nordhafen

Wahlbereich 13 Nord: Stadtteile 03 Nordstadt, 13 Hainholz, 45 Vinnhorst und 49 Brink-Hafen

Die Wahlbereiche für Gemeinde-/Ortsratswahlen im Umland haben wir noch nicht eingeholt, würden das ggf. nachholen, wenn Kandidaten sich aufstellen lassen wollen.